13.08.2025
Общественный совет Кинешемского муниципального района провел очередное заседание в новом смешанном формате
8 августа Общественный совет Кинешемского муниципального района провел очередное заседание в новом смешанном формате.
Общественники провели рабочую встречу с представителями Администрации района по актуальным вопросам. Отчет о готовности образовательных учреждений района к новому учебному году представила начальник управления образования Ольга Лебедева. Ольга Ананьевна отметила, что за последние три года контингент воспитанников детских садов уменьшился на 88 человек, но сеть дошкольных учреждений в районе удается сохранилась. В обычном режиме на территории Кинешемского района работают 13 дошкольных организаций.
За парты в новом учебном году сядут 1562 школьника. За последние годы в сельские школы заметен приток учеников из соседнего города Кинешма, порядка трехсот городских ребят выбрали обучение в Луговской, Решемской и Батмановской школах. Основной проблемой системы образования в районе остается дефицит педагогических кадров. Открыты вакансии учителей математики, русского языка, информатики, физкультуры.
К новому учебному году проведены большие ремонтные работы в детских садах и школах района, на которые было выделено 66 млн. рублей.
О готовности социальных объектов к осенне-зимнему периоду рассказал заместитель главы Дмитрий Альшевский.
Дмитрий Николаевич отметил, что прошедшей зимой на сетях теплоснабжения не возникало аварийных ситуаций. Чтобы так продолжалось и в нынешнем отопительном сезоне разработан план мероприятий, согласно которому ведутся необходимые работы и осуществляется проверка всех ресурсных организаций, готовность которых к осенне-зимнему периоду в настоящий момент составляет 70 процентов.
В заключении заседания начальник отдела по общим вопросам Администрации Кинешемского района Елена Ступина проинформировала о работе по подготовке к сентябрьским выборам депутатов представительных органов поселений района. Ход подготовки к выборам ведется в строгом соответствии с законодательством. По-прежнему в районе будут работать 24 участковые избирательные комиссии, адреса, телефоны и границы которых уже размещены в средствах массовой информации. В настоящее время все организационно – технических мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям проводятся в соответствии с планом в штатном режиме.
«Жители района будут выбирать свое будущее на предстоящие пять лет, - сказал, подводя итог, председатель Общественного совета Владимир Лещев. – Задача общественности не только самим принять участие в выборах, но и помочь в их проведении на своих территориях».